Страницы

Бесплатный компьютерный класс с GNU/Linux

Наткнулся на статью об учителе - энтузиасте.
В 2007 году в школе, в которой он работал, не было компьютерного класса, и денег на его создание никто выделять не собирался. Но благодаря своим усилиям учитель добыл 18 старых компьютеров. Выяснилось, что работать на них сложно, потому что операционная система тормозила и на многих водились зловреды. Тогда при помощи интернет-сообщества, он установил на компьютеры GNU/Linux, что позволило ему успешно использовать компьютеры для обучения. Учитель продолжил собирать старые компьютеры и в 2012 году у него уже была лаборатория на 70 машин.
Новость в какой-то степени банальная, у кого-то были проблемы с программным обеспечением, он установил свободную операционную систему - проблемы исчезли. Но примечательно то, в какой стране находится та школа, в которой на 2007 год не было компьютерного класса. В Украине, России? Может в одной из африканских стран, в которой нет нефти?
На самом деле...
эта школа находится в богатой, влиятельной и самой демократичной стране в мире - США.

2 комментария:

  1. Хоть страна и богатая, образование не бесплатное

    ОтветитьУдалить
  2. Это усугубляет положение. За обучение платишь- а в школе даже компьютерного класса нормального нет. Впрочем, насколько мне известно, бесплатные школы у них всё же есть.

    ОтветитьУдалить