Страницы

Henitalium под кибернетическим микроскопом

     Рыская по бесконечным просторам сверхсети, наткнулся на весьма любопытную бактерию Mycoplasma Henitalium. Простите мне мой латинский. Казалось бы, чем может заинтересовать аскетичного исследователя бактерия со столь говорящим названием? А между тем свойства этого организма приводят к совершенно закономерному интересу. Научному, разумеется.

       Патогенные свойства бактерии, заставляющие известные места воспаляться, обеспечивают им первоначальное пристальное внимание людей в белых халатах и резиновых перчатках. Паразитический характер организма обеспечил ему шанс на относительную простоту организации, чем он и воспользовался. Его геном насчитывает всего 582970 пар оснований и до 2002 года науке не было известно более простой бактерии. Простота в свою очередь приводит к возможности изучить вредителя во всей полноте, что очень привлекательно.

      В 2008 году группе биологов удалось с нуля собрать ДНК этой бактерии, что являлось безусловным прорывом.

      И самое, на мой взгляд, впечатляющее достижение, связанное c Mycoplasma Henitalium — это работа группы исследователей из Стэнфордского университета. Объединив знания из более, чем 900 научных работ, посвящённых бактерии, они создали её полную компьютерную модель для изучения на молекулярном уровне.

Сайт проекта: http://www.wholecell.org/
Исходники, преимущественно на matlab, можно глянуть на github
Чтобы погонять модель, скорее всего придётся собрать кластер на GNU/Linux, похожий на тот, что использовался в проекте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий