Страницы

Любовь - чувство не земное

Вспоминая себя пять лет назад, должен признать, что был последним идиотом, и скорее рад тому, чем огорчён. Ведь тогда я самоуверенно полагал, что та самая, чистая, настоящая любовь, которою так трепетно воспевают поэты, о которой писатели сочиняют многотомные романы, и о которой так безнадёжно воздыхают юные девицы, является ничем иным, как нелепой выдумкой этих самих поэтов, писателей и девиц, созданной ими, дабы скрасить их унылое, безрадостное существование.

О, сколь же глуп и самоуверен был я тогда. Сколь упорно мог отстаивать свою точку зрения, апеллируя ко всей мудрости философии, всей научности психологии и всей рациональности физиологии. И это тем более смешно, что ничего из этого не понадобилось, чтобы разрушить все до одного мои логические построения, показать нелепость моих умозаключений, а самого меня выставить на посмешище. 

Всё изменила она лёгкой поступью судьбы, которая рано или поздно берёт даже самый неприступный замок. Одного её взгляда, одного взмаха ресниц и одного её вздоха было достаточно, чтобы перевернуть моё мировоззрение. Я совершенно беспомощен, когда пытаюсь описать ту бурю чувств, что подняла она в моей душе. Как выразить словами то, что чуждо миру слов?

С умилением вспоминаю тот роковой вечер. Мы шли по тихим и милым улицам, залитых слабым светом Фобоса и Деймоса, и изредка с видом заговорщиков поглядывали друг на друга. Её бархатная кожа, испещрённая очаровательными бородавочками, отсвечивала словно изумруд, а шерстистые наросты, покрытые изумительной слизью, выглядели совершенно фантастически в призрачном отблеске ночных светил. Я с упоением смотрел в её выпученные глазки и жадно вдыхал прохладный воздух, пропитанный её ароматом, напоминавшим мне благовония вечных болот со сладким привкусом разложения.

Уже через неделю, я стоял перед ней на коленях с предложением лапы и сердца.
 – Я согласна, – улыбаясь, прожабенякала она тогда, издав мелодичный отрыгивающий звук – без сомнения, лучший звук на всём Марсе. 

Вот уже пять лет мы вместе, завели двух очаровательных дебилишек, и души не чаем ни в них, ни друг в друге. Но и теперь волнение, вызываемое одним её видом, заставляет мои щупальца спазматически содрогаться, глаза вылезать из орбит, а кожу покрываться желто-зелёной рябью. Да, что и говорить, любовь – чувство не земное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий