Страницы

О бесполезности борьбы

Когда люди начинают бороться с какой-либо проблемой, будь то преступность, наркомания или что-либо другое, то в случае разумности хотя бы части противодействий, она убывает. Но искоренить полностью как правило не удаётся, и с определенного момента величина проблемы приходит в равновесие с противодействием. При длительном наблюдении этого равновесия может показаться, что в борьбе нет никакого смысла. Смотрите же - мы столько сил тратим, а проблема остается на прежнем уровне! То, что этот уровень поддерживается именно наличием борьбы, и при ее отсутствии он начнет неумолимо расти - увы, слишком сложная мысль для многих, в том числе и умных людей.

Возмущенные стратеги и аналитики без тени сомнений могут желать роспуска ГАИ и других частей органов правопорядка, свободной продажи наркотических веществ, продажи оружия, смены политического строя и т. д. В любом мало-мальски сложном явлении недостатки обязательно будут, а, следовательно -  и причины желания отмены. 

Хорошо, когда стремятся заменить старое на нечто лучшее, и имеют силы действительно сделать это. Но часто выдвигаются требование замены старого работающего, пусть и не лучшим образом, на нечто принципиально худшее, а то и просто стремятся поломать, понятия не имея что же делать дальше.

Наша природа требует от нас экономии энергии, в том числе и на мозговой деятельности, подталкивая к узкому взору и пережеванным, упрощенным выводам. С этим можно бороться, и эта борьба не бесполезна!

1 комментарий:

  1. В целом выводы верны и подтверждаются поговоркой: "Лучшее -- враг хорошего", и "Всё хорошо в меру". Когда меры нет, или есть явный экстремизм в стремлении достичь абсолютных показателей -- всё одинаково плохо.

    ОтветитьУдалить