Страницы

Урок истории о Моцарте и Сальери

    Большинство до сих пор полагает, что гениального композитора Вольфганга Амадея Моцарта отравил завистливый ремесленник Антонио Сальери.

    А ведь Сальери - это великий музыкант, один из равных в ряду композиторов того времени, произведения которого ставят и до сих пор. В свое время он даже помог Моцарту, когда в 1789 году возобновил постановку "Свадьбы Фигаро", которую не ставили после первых 3-х выступлений с 1786.

    Интересно, что на родине итальянского музыканта узнали «страшную правду» только в конце двадцатого века. В результате возмущения, вызванного слухами о событиях двухвековой давности, в 1997 на самом высоком уровне состоялся суд над Сальери по делу об убийстве Моцарта, который окончился оправданием обвиняемого.

   Так почему же сейчас, в век доступной информации большинство считает, будто Антонио Сальери — завистливый убийца?

    Все дело в волшебной силе искусства. Большую роль в создании образа злодея сыграл Александр Сергеевич Пушкин, увековечив зловещие слухи в трагедии «Моцарт и Сальери». Закрепил результат композитор Римкий-Корсаков, сочинивший оперу на стихи поэта. Много позже появились пьеса Питера Шеффера, которая и послужила причиной скандала на родине композитора, закончившегося судом.

    В этом и заключается главный урок этой истории. Популярные произведения могут существенно влиять на восприятие настоящей истории. И художественный вымысел для создания более интересного повествования, или как выражение личного отношения автора, совсем не невинен.

2 комментария:

  1. Что касается, Сашко Пушкаря, то у него был доступ к строго конфиденциальной информации. кто знает? Как никак, Сашко Пушкарь -- был второй человек в МИДе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К чему конфиденциальному? Сальери не был арестован, с точки зрения правосудия он был чист. А Моцарт долго болел и состояние его ухудшалось, сопровождаемое плохим лечением.
      Пушкин пользовался слухами, не более. А главное - искусство Сальери доступно каждому для оценки. Где там музыка, разъятая как труп?

      Удалить