Страницы

Неправильные «правильные» ответы. Земля против Солнца.

Первая часть — Пух против железа  

    Что вокруг чего вращается: Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца? В наш просвещенный век этот вопрос может показаться глупым. Ведь отвечать на него первым способом было принято лишь в славные времена инквизиции, и с тех пор как вероятность угодить за второй ответ в лапы средневекового министерства любви сошла на нет, научная мысль восторжествовала раз и навсегда, ведь так?

    Внимательное изучение физики школьной программы может преподнести сюрприз — Солнце таки вращается вокруг нашей планеты... Как и наша планета вращается вокруг звезды.

    Нет, это не шизофрения и даже не «женская» логика, а всего лишь следствие относительности движения. Ответ зависит от того, что будет выбрано в качестве точки отсчета. И выбрать Землю, а не Солнце нам ничто не мешает, что мы успешно и делаем в большинстве задач, не требующих космического масштаба. Но и в последнем случае это возможно, правда такая система будет неинерциальной, что пагубно скажется на простоте уравнений траекторий других космических предметов в пределах солнечной системы. Поэтому выбор Солнца в качестве точки отсчета и, соответственно, ответ о вращении Земли вокруг нее, являются более адекватными. Правда, лишь до определенной степени, поскольку и звезда, и планеты вместе вращаются вокруг общего центра масс, который не совпадает с центром Солнца. А про общую теорию относительности лучше и не вспоминать.

   Вот такая вот она — научная мысль, занудная.

2 комментария:

  1. Строго говоря, Солнце и Земля вращаются вокруг общего центра масс ,который находится в 10...12 км от центра массы Солнца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цитата из заметки:
      "Правда, лишь до определенной степени, поскольку и звезда, и планеты вместе вращаются вокруг общего центра масс, который не совпадает с центром Солнца."

      Удалить